11:02 / 02.07.2019
1353

Всемирный банк выделит Узбекистану кредит в $50 млн для обеспечения занятости малоимущих граждан

Фото: Всемирный банк

Совет директоров Всемирного банка 1 июля одобрил выделение кредита Международной ассоциации развития (МАР – структура в составе Группы Всемирного банка) в размере 50 млн долларов США на реализацию проекта «Укрепление системы социальной защиты».

В процессе реализации проекта будет создан единый реестр лиц, имеющих право на получение пособия. Он поможет обеспечить охват программами социальной защиты малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения, испытывающих негативное влияние растущих цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги, сообщили в представительстве ВБ в Ташкенте.

Проект расширит возможности центров содействия занятости по предоставлению более качественных услуг лицам, ищущим работу. Он также улучшит доступность к данным, отражающим ситуации на рынке труда. Для этих целей будет разработана и введена в эксплуатацию специализированная информационная система под управлением Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

«Этот важный проект, который поможет успешному осуществлению амбициозной программы реформ в Узбекистане. Цель проекта - обеспечить социальную защиту граждан в период проведения социально-экономических преобразований в стране», - сказал глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори.

Top