19:22 / 03.07.2019
1771

Теперь в Узбекистане через интернет можно купить только безрецептурные лекарства

Фото: АИФ

В некоторые решения правительства внесены соответствующие изменения и дополнения, сообщает «Правовая информация».

Согласно внесенным изменениям, разрешается реализация посредством электронной коммерции только лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача и изделий медицинского назначения. К реализации лекарственных средств допускаются только лица, имеющие специальное фармацевтическое образование.

Также, в соответствии с внесенными дополнениями, при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения посредством электронной коммерции аптеки должны размещать ряд данных на веб-сайтах и в мобильных приложениях.

В частности, при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения посредством электронной коммерции должны быть указаны информация о реализуемых лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, инструкция по применению, цена, информация об их аналогах. При отпуске лекарственных средств по рецепту фармацевт заполняет отрывной корешок с указанием названия, серийного номера выданного лекарственного средства, фамилии, имени и отчества фармацевта, подписывает его и скрепляет штампом аптеки и передает корешок пациенту.

Кроме этого, при отпуске лекарственных средств по электронному рецепту фармацевт аптеки вносит вышеуказанную информацию в информационную систему контроля и учета движения фармацевтической продукции и подтверждает его электронной подписью.

Обратите внимание, что постановление вступает в силу по истечении трёх месяцев со дня его официального опубликования.

Top