Узбекистан | 19:16 / 10.07.2019
2295
2 минут чтения

Мирзиёев подписал постановление о мерах по совершенствованию налогового администрирования

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию налогового администрирования».

Согласно документу, в Узбекистане устанавливается новый порядок, согласно которому в случае признания субъектами предпринимательства обнаруженных налоговых правонарушений и добровольной уплаты ими финансовых санкций в течение десяти дней со дня получения постановления государственного налогового органа о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение должностные лица и работники субъектов предпринимательства либо граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью освобождаются за данное правонарушение от уголовной и административной ответственности, установленной в законодательных актах.

Кроме этого, с 1 января 2020 года:

- юридические лица и индивидуальные предприниматели, переходящие на оплату налога на добавленную стоимость подлежат обязательному учету в качестве плательщика данного налога в органах государственной налоговой службы, что является условием зачета суммы налога на добавленную стоимость;

- при переходе на оплату налога на добавленную стоимость сумма данного налога принимается к зачету по подтвержденным остаткам товарно-материальных запасов, приобретенных за последние 12 месяцев, предшествующих дате перехода на оплату налога на добавленную стоимость в части, соответствующей объему реализации;

- уведомление о переходе на оплату налога на добавленную стоимость или отказе от уплаты единого налогового платежа предоставляется не позднее десяти рабочих дней до начала месяца перехода на оплату налога на добавленную стоимость.

Данным постановление глава государства также утвердил стратегию реформирования налогового администрирования и «дорожную карту» по реализации вышеуказанной стратегии.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме