10:35 / 11.07.2019
1182

Абдулазиз Камилов провел переговоры с парламентариями Великобритании 

10 июля министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, прибывший в Лондон для участия в работе Глобальной конференции по свободе СМИ, встретился с группой членов парламента Великобритании.

Во встрече приняли участие председатель Всепартийной парламентской группы по Узбекистану, член Палаты общин Эндрю Бриджен, лорд Мохаммед Илтаф Шейх, баронесса Эмма Харриет Николсон и баронесса Дениз Кингсмилл, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе беседы основное внимание было уделено обсуждению вопросов отношений между Узбекистаном и Великобританией в контексте перспектив их развития. Стороны, выразив удовлетворение конструктивным характером узбекско-британского диалога, рассмотрели ключевые направления взаимодействия, поделились оценками состояния двусторонних политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Британские парламентарии приветствовали проводимый внешнеполитический курс Узбекистана по выстраиванию добрососедских и взаимовыгодных отношений с соседними странами. Особенно высоко была оценена политика руководства республики по вовлечению соседнего Афганистана в региональные экономические, инфраструктурные и коммуникационные проекты, активные усилия узбекской стороны по продвижению процесса мирного урегулирования в ИРА, содействие, оказываемое афганской стороне по линии образовательных и гуманитарных программ с обучением молодых граждан этой страны.

В заключение встречи министр пригласил членов парламента посетить Узбекистан, а также принять участие в качестве наблюдателей на предстоящих в конце года выборах в Олий Мажлис и местные кенгаши народных депутатов.

Британская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем углублении межпарламентского диалога и готовность участия в наблюдении за выборами в Олий Мажлис в декабре текущего года.

Top