20:41 / 11.07.2019
6435

Нигматилла Юлдашев намерен формировать «народную прокуратуру»

8-9 июля генеральный прокурор Узбекистана Нигматилла Юлдашев побывал с визитом в Каракалпакстане и Хорезмской области в целях ускоренного развития предпринимательства, эффективного использования пустующих зданий и производственных площадей, а также исполнения других актуальных задач, в том числе ознакомления с полугодовой деятельностью органов прокуратуры.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, в ходе визита были организованы встречи с 195 субъектами предпринимательства по созданию благоприятных условий для ускоренного развития предпринимательства, устранению имеющихся барьеров и проблем, коммерческих банков.

Основное внимание на встречах уделено решению проблем регионального и республиканского уровня.

В частности, в ходе диалогов приняты меры по ускоренному решению поднятых предпринимателями вопросов, связанных с выделением кредитов, приобретением зданий по «нулевой» стоимости и на льготной основе, обеспечением электроэнергией и природным газом, выделением земельных участков, получением лицензий и разрешений.

Кроме этого, заслушаны отчеты межведомственных комиссий Республики Каракалпакстан и Хорезмской области по организации эффективного использования пустующих зданий и производственных площадей, определены соответствующие задачи по устранению имеющихся недостатков.

Вместе с тем, в ходе визита изучена деятельность прокуратур Каракалпакстана и Хорезмской области.

На расширенном заседании коллегии прокуратур критически обсуждены результаты изучения, а также допущенные некоторые недостатки в организации деятельности и в укреплении законности в регионе.

«Даны соответствующие указания по организации исполнения стоящих перед органами прокуратуры актуальных задач по защите прав нуждающихся в социальной защите граждан, женщин и несовершеннолетних, обеспечению законности в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания, всестороннему содействию реализации 5 инициатив, выдвинутых президентом, защите прав предпринимателей, осуществлению строгого контроля над исполнением программ «Обод кишлок», «Обод махалла», «Ёшлар – келажагимиз» и «Каждая семья – предприниматель», выявлению и пресечению преступлений и правонарушений», - говорится в сообщении пресс-службы.

Определены конкретные мероприятия, направленные на исполнение с добросовестностью, преданностью и ответственностью возложенных на органы прокуратуры задач, предупреждение коррупционных проявлений, формирование поистине «народной прокуратуры».

Top