12:44 / 12.07.2019
2296

У хокимов не будет статуса председателей кенгашей народных депутатов

В национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности комиссии Сената по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах в первом полугодии текущего года и планам на перспективу, сообщает пресс-служба Сената.

На заседаниях комиссии, проведенных в первой половине текущего года, обсуждено 12 вопросов. На пленарных заседаниях сената заслушаны отчеты хокимов Кашкадарьинской, Ташкентской и Сырдарьинской областей о развитии территорий и деятельности местных кенгашей народных депутатов.

Это позволило разработать эффективные меры по изучению системных недостатков в деятельности представительных органов власти на местах, проведению их обсуждения и устранению. При этом особое внимание было уделено социально-экономическим проблемам на местах, в частности, обеспечению населения электроэнергией, питьевой водой, природным и сжиженным газом, ремонту внутренних дорог. По устранению выявленных недостатков даны конкретные предложения и рекомендации.

Комиссией в рамках контрольно-аналитической деятельности на основе мониторинга изучена практика обсуждения в районных кенгашах народных депутатов эффективности использования посевных сельскохозяйственных площадей. На основании этого депутатами районных кенгашей народных депутатов ежеквартально, а органами самоуправления граждан совместно с представителями широкой общественности ежемесячно осуществляется последовательный депутатский и общественный контроль над эффективным использованием посевных сельскохозяйственных площадей, проводятся обсуждения.

Кроме этого, в районах и городах Ташкентской области проведены сессии районных (городских) кенгашей народных депутатов, посвященные мерам обеспечения парламентского, депутатского и общественного контроля над исполнением задач по комплексному развитию территорий, устранению проблем, волнующих население. Основное внимание уделялось мерам, принимаемым по обеспечению занятости населения, использованию пустующих и недостроенных объектов, неиспользуемых земельных площадей, а также осуществлению инвестиционных проектов на их базе и другим важным вопросам. В ходе проведенных сессий заслушаны отчеты 82 должностных лиц, по обсужденным 75 вопросам приняты соответствующие решения.

«По итогам каждого квартала в местных кенгашах народных депутатов заслушиваются отчеты заместителей хокимов, руководителей налоговых и финансовых учреждений об эффективности работы по вопросам увеличения доходной базы бюджета, создания новых рабочих мест, реализации инвестиционных проектов. Комиссия в своей деятельности уделяет особое внимание обеспечению исполнения принятых программ и документов.

Разработана концепция местных кенгашей народных депутатов по созданию информационного ресурса и типовых сайтов, обеспечивающих автоматизированный сбор и обработку информации, с целью обеспечения открытости и эффективности деятельности местных представительных органов власти», - отметил председатель комиссии по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах Толибжон Мадумаров.

Совместным постановлением кенгашей палат Олий Мажлиса от 14 февраля текущего года создана рабочая группа по изучению вопроса упразднения у хокимов областей, районов и городов статуса председателей кенгашей народных депутатов.

Данной рабочей группой и комиссией приняты программа мер по упразднению у хокимов статуса председателей местных кенгашей народных депутатов и совместное постановление кенгашей палат Олий Мажлиса по ее утверждению.

Top