09:55 / 15.07.2019
3598

На электрификацию ж/д «Бухара-Мискен-Ургенч-Хива» потратят 430 млн долларов

Фото: Пресс-служба АО "Узбекистон темир йуллари"

Состоялась встреча хокима Хорезмской области Ф. Эрманова с представителями консультационной миссии по железнодорожному подсектору, прибывших под руководством старшего специалиста отдела транспорта и коммуникаций департамента  по Центральной и 3ападной Азии Ко Сакамото.

В рамках программы развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы в ближайшее время начнется реализация проекта по электрификации железнодорожной линии «Бухара-Мискен-Ургенч-Хива». Ее протяженность составит 467 км. 

Основной целью встречи является обсуждение вопросов финансирования данного проекта Азиатским банком развития (АБР). 

Как отметил Ко Сакамото, изучения показали, что при строительстве железнодорожной линии не будет нанесен вред окружающей среде или населению, проживающему вблизи территории, где будет проходить железная дорога. В дальнейшем будет проведен комплексный анализ для одобрения советом директоров АБР.

По предварительным расчетам стоимость электрификации железнодорожного участка составляет 430 млн долларов, из которых 168,20 млн долларов – заемные средства Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в софинансировании с АБР.

Планируется строительство 8 тяговых подстанций, постов секционирования, системы СЦБ и связи «под ключ», закупка оборудования для содержания и ремонта электровозов (локомотивное депо Бухара и Ургенч), машин и механизмов для эксплуатации контактной сети.

Top