В Термезе заместители хокимов из Афганистана прошли курсы повышения квалификации
Участникам двухнедельного семинара, организованного в образовательном центре по обучению афганских граждан Министерства высшего и среднего специального образования для 14 заместителей хокимов по вопросам развития сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана в Термезском районе, торжественно вручены специальные сертификаты, сообщает УзА.
По данным агентства, в Образовательном центре по обучению афганских граждан созданы все условия для получения образования, овладения профессиями юношами и девушками соседней страны. В текущем году 96 юношей и девушек из Афганистана успешно окончили учебу по специальности узбекский язык и литература, получили диплом бакалавра. На данный момент свыше 20 юношей и девушек окончили первый курс по железнодорожному направлению, и вышли на летние каникулы.
Для слушателей учебных курсов лекции по развитию аграрной отрасли, превращению сельского хозяйства в прибыльную отрасль, внесению инвестиций в сферу путем использования инновационных технологий читали опытные профессора-преподаватели Ташкентского государственного аграрного университета, Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, а также других высших учебных заведений.
Заместители хокимов прошли курсы повышения квалификации по таким важным направлениям, как генетика, селекция сельскохозяйственных посевов и семеноводство, технология выращивания овощных посевов во время повторных посевов, защита растений от различных вредителей. Близко ознакомились с деятельностью современных предприятий, животноводческих, пчеловодческих хозяйств, выращивающих сельскохозяйственную продукцию кластерным методом, а также их деятельностью по переработке, укрепили теоретические знания.
В завершение учебных курсов афганским слушателям вручены специальные сертификаты.