15:14 / 18.07.2019
3269

Почему в Узбекистане электронное правительство не функционирует в полную силу?

Сегодня, когда информационные технологии развиваются со стремительной скоростью, большинство стран внедряют электронное правительство, в том числе цифровизованную систему государственных услуг, а также проводят работы, по переводу бумажных архивных данных в электронный формат, сообщает пресс-служба Агентства государственных услуг. 

Анализ узбекского сегмента социальных сетей, показал, что граждане либо не пользуются электронными услугами вовсе, либо отмечают, что они недостаточно автоматизированы.

В чем заключаются основные проблемы в этой сфере?

Конечно же, в развитии электронного правительства и онлайн-госуслуг большую роль играют все государственные органы. Добиться этого будет возможно только если каждая госорганизация, осознавая всю ответственность, будет вовремя оцифровывать свою базу данных и имеющийся архив.

Результаты исследований показывают, что большинством госорганов необходимые для предоставления госуслуг базы данных так и не оцифрованы.

По информации агентства «Узархив», оцифровано только 5% документов Национального архивного фонда и 23% отдельных ценных бумаг.

Например, не оцифрованными до сегодняшнего дня остаются свыше 17 млн аттестатов выпускников общеобразовательных школ и около 6 млн, окончивших средние специальные профессиональные колледжи и академические лицеи, а также более 5 млн документов, подтверждающих занятость сотрудников (трудовые книжки).

Сегодня госучреждения и другие организации не выполняют достаточной работы в этом направлении, либо их руководители серьезно не подходят к данному вопросу. Без оцифровки необходимых для предоставления госуслуг базы данных, невозможно полноценное функционирование системы электронного правительства. На сегодняшний день даже у агентства «Узархив» не сформирована база данных и информационная система, способная охватить всю республику.

А это создаёт ряд проблем для физических и юридических лиц. Например, на основании действующего законодательства, социально-правовые запросы граждан государственными архивами рассматриваются в течение 30 дней. Если внедрить современную систему, необходимые справки граждане смогут получать через Центры госуслуг за считанные минуты.

Конечно, для осуществления этих работ потребуется много времени и денежных средств. Однако если создать такую систему, получить необходимые госуслуги будет проще не только в ЦГУ, но и в остальных госорганах.

Какая работа проделывается для изменения ситуации?

Ныне Агентство государственных услуг предприняло первые шаги по оцифровке документов и осуществляет работу по переводу в электронный формат документов органов ЗАГС.

Для этого 12 июня 2018 года было принято постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы регистрации актов гражданского состояния».

Согласно документу, для дальнейшей интеграции с информационной системой «Единый электронный архив ЗАГС» на Агентство госуслуг возложена задача оцифровать свыше 60 миллионов записей актов гражданского состояния, хранящихся в органах ЗАГС, а также до 1 января 2022 года завершить формирование единого электронного архивного фонда ЗАГС.

Для своевременного завершения перевода записей актов гражданского состояния в цифровой формат территориальным управлениям Агентства выделено 147 штатных единиц архивариуса. Для них созданы все необходимые условия.  В настоящее время отделениями ЗАГС и архивариусами за один день в информационную систему в среднем вносятся более 60 тысяч записей.

В результате, до сегодняшнего дня в информационную систему «Единый электронный архив ЗАГС» внесено свыше 20,1 миллиона записей актов гражданского состояния (36,8 % относительно общего числа). Вместе с внесением данных в информационную систему, записи необходимо также сканировать. Для этих целей, из Германии поставлены современные сканирующие устройства.

Top