Стало известно, когда в Узбекистане будет возможно купить дешевле новую машину, сдав старую
Фото: GM Uzbekistan
Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по ускоренному развитию автомобильной промышленности Республики Узбекистан».
Согласно документу, с 1 октября текущего года в Узбекистане внедряеться программа trade-in, предоставляющей покупателям возможность приобретать новое автотранспортное средство отечественного производства путем передачи официальной дилерской организации, реализующей новые автотранспортные средства отечественного производства, собственного бывшего в употреблении автотранспортного средства и доплаты разницы в их стоимости.
В рамках программы trade-in при реализации официальным дилером бывших в употреблении автотранспортных средств физических лиц налоговая база для расчета налога на добавленную стоимость (НДС) определяется как положительная разница между ценой реализации и балансовой стоимостью выбывающих объектов, включающая в себя сумму НДС.
В постановлении говорится, что не подлежат обязательному нотариальному оформлению договора по купле-продаже официальными дилерами:
- бывших в употреблении автотранспортных средств с внедрением порядка выдачи покупателю справок-счетов установленного образца;
- новых автотранспортных средств, приобретенных у официальных дилеров отечественных заводов-изготовителей;
Кроме этого, официальной дилерской организацией не уплачивается сбор за приобретение бывших в эксплуатации автотранспортных средств при их регистрации в органах Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.
МВД в установленном порядке поручено обеспечить официальных дилеров отечественных заводов-изготовителей автотранспортных средств бланками справок-счетов соответствующей защищенности для реализации бывших в употреблении автотранспортных средств, приобретенных в рамках программы trade-in.
Новости по теме
19:29 / 12.03.2026
«3 раза вышла из строя за 10 дней» – в Ташкенте возник конфликт между покупателем BYD Seal 6 и автосалоном
10:35 / 07.03.2026
Каналы с высокими потерями воды будут реконструированы и забетонированы
20:36 / 03.03.2026
Генплан Ташкента изменился: в 30 точках города вырастут крупные комплексы
17:30 / 28.01.2026