17:57 / 18.07.2019
5801

В МВД объяснили разницу между европейскими и узбекскими тюрьмами

Фото: 123rf.com

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам совершенствования деятельности Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана и мерам по недопущению применения пыток в отношении заключённых лиц.

В ходе беседы журналисты попросили рассказать, насколько пенитенциарные учреждения Узбекистана соответствуют мировым стандартам.

«Каждая страна устанавливает свои стандарты. В европейских колониях стандарты отличаются от наших, также как и правила отбывания наказания. Однако учреждения данного направления во всём мире должны гарантировать минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключёнными (правила Нельсона Манделы)», - сказал начальник ГУИН Жамшид Султанов.

Он также остановился на принципиальных различиях в деятельности узбекских и европейских пенитенциарных учреждений.

«Европейские колонии служат исключительно для отбывания наказания. Их задача, чтобы заключённый не сбежал, накормить его и оказать, в случае необходимости, медицинскую помощь. В Узбекистане основной целью мест лишения свободы является воспитание заключённых. В западных учреждениях акцент делается на сохранении индивидуальности, у нас - на дисциплине. И в этом коренное различие», - пояснил Жамшид Султанов.

На том, что предпринимаются конкретные шаги по воспитанию заключённых в духе уважения к закону и неукоснительности его соблюдения, чтобы они в дальнейшем не повторили преступлений, имели позитивное отношение к работе и смогли легко адаптироваться в обществе после освобождения, был сделан особый акцент.

В частности, разработан план по внедрению в учреждениях данного типа системы обучения, в том числе дистанционного, и профессиональной подготовки заключённых, для чего создаются специальные центры.

Top