14:36 / 18.07.2019
3959

В России на Калининской АЭС отключились три энергоблока

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

Три из четырех энергоблоков Калининской АЭС в Тверской области были отключены от сети из-за аварийной ситуации. Оборудование не пострадало, передает РИА Новости.

По данным Министерства энергетики РФ, инцидент произошел в пять утра.

«На Калининской АЭС действием дифференциальной токовой защиты сборных шин с торможением отключилась первая система шин 750 кВ. Причина: повреждение трансформатора тока выключателя 750 кВ В-91», - говорится в заявлении.

На станции одновременно отключились первый, второй и четвертый блоки с суммарной нагрузкой в 3,2 тысячи МВт. При этом третий снизил нагрузку с 1061 МВт до 476. На потребителях это никак не сказалось.

Как сообщили в Минэнерго, после отключения диспетчерское управление дало команду в минимально возможный срок включить в работу ряд блоков на других станциях, в результате чего частоту в единой энергосистеме России восстановили до 49,95 герц.

Через 42 минуты после происшествия на Калининской АЭС запустили ряд выключателей. Аварийно-восстановительные работы продолжаются, заявили в министерстве.

Отключение произошло из-за выключения двух высоковольтных ЛЭП, которые, в свою очередь, выключились из-за замыкания на одном из трансформаторов.

Отмечается, что четвертый энергоблок готов к включению в энергосистему, а первый и второй запустят после выяснения причин отключения.

По словам начальника городской единой дежурной диспетчерской службы Елены Семеновой, отключение энергоблоков не сказалось на жизни города Удомля, где расположена станция, обстановка там «абсолютно спокойная».

На станции начала работу комиссия Минэнерго.

Радиационный фон на станции и рядом с ней находится на уровне естественных фоновых природных значений, заверил представитель «Росэнергоатома».

Информация о том, что радиационная обстановка на севере Тверской области, оценивается как нормальная, содержится и на портале единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной остановки, пишет Интерфакс.

Калининская атомная электростанция (КАЭС) расположена на севере Тверской области на южном берегу озера Удомля. Ее начали строить в 1974 году, а в эксплуатацию ввели в 1984-м.

В составе станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. По итогам прошлого года станция поставила рекорд выработки электроэнергии за всю историю эксплуатации российских АЭС.

Напомним, на днях Узбекистан и Россия определили потенциальное место строительства для атомной электростанции. Это будет территория вблизи озера Тузкан в Джизакской области. Строительством АЭС займется государственная корпорация «Росатом».

Top