12:13 / 18.07.2019
4191

Естественным монополиям не удалось «залезть в карман» потребителю

Фото: Shutterstock

Антимонопольным комитетом и его территориальными управлениями продолжается системная работа по изучению нарушений, допущенных субъектами естественных монополий, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, на сегодняшний день в общей сложности поступило свыше 120 обращений со стороны потребителей, которые касались незаконных действий субъектов естественных монополий. Все эти обращения были рассмотрены в установленном порядке.

В ходе рассмотрения данных обращений, по 43 случаям со стороны субъектов естественных монополий потребителям обеспечен перерасчет выявленных необоснованно начисленных сумм в размере 683,3 млн сумов (из них 225,9 млн сум в пользу населения), в частности по природному газу 153,5 млн сумов, по питьевой воде 183,5 млн, по электроэнергии 279,9 млн.

Например, выявлены случаи по начислению дополнительных платежей со стороны АО «Тошкент шахар электр тармоклари корхонаси» в размере 51,4 млн сумов в отношении ООО «Tex-Yunol-Servis», расположенному в Мирзо-Улугбекском районе и со стороны УП «Тошкент сув таъминоти» в размере 5 млн сумов предпринимателю «Талипов А.Р» расположенному в Яшнабадском районе. По необоснованно начисленным суммам был произведен перерасчет в пользу потребителей и были защищены их законные права. 

Top