Компании, входящие в состав «Узавтосаноат», начнут выставлять на IPO
Президент подписал постановление о дополнительных мерах по ускоренному развитию автомобильной промышленности Республики Узбекистан.
Среди основных задач, определенных в документе до 2023 года, отмечается необходимость выставления компаний «Узавтосаноат» на IPO.
«Привлечение инвесторов путем первичного публичного размещения (IPO) на отечественном и международных фондовых рынках акций не менее двух акционерных обществ, входящих в состав АО «Узавтосаноат», – говорится в документе.
Также планируется разработка Стратегии дальнейшего ускоренного развития автомобильной промышленности Республики Узбекистан до 2023 года.
Непрофильные активы АО «Узавтосаноат» и предприятий, входящих в его структуру, указанные, могут быть реализованы без проведения оценки их стоимости с выставлением на аукцион на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» по стартовой цене, равной их балансовой стоимости с учетом налога на добавленную стоимость (для недвижимого имущества) и действительной стоимости (для долей и пакетов акций в хозяйственных обществах).
Новости по теме
16:57 / 15.06.2026
Трансформацию и подготовку Uzbekistan Airways к IPO ускорят
17:41 / 12.06.2026
Илон Маск стал первым в истории триллионером после IPO SpaceX
09:43 / 12.06.2026
SpaceX привлекла 75 млрд долларов перед выходом на фондовый рынок
15:34 / 21.05.2026