SpaceX Маска проведет крупнейшее IPO в истории
SpaceX в среду, 20 мая, подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO), сообщает Deutsche Welle. По данным источника, размещение может стать крупнейшим в истории и позволить компании привлечь до 75 млрд долларов.
Ожидается, что в случае одобрения акции могут быть размещены на бирже Nasdaq под тикером SPCX, а торги могут начаться уже в июне.
Как отмечает агентство со ссылкой на заявление, поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, после IPO Илон Маск сохранит посты генерального директора, технического директора и председателя совета директоров компании.
По данным, впервые раскрытым за 24-летнюю историю компании, в 2025 году выручка SpaceX составила 18,7 млрд долларов. При этом операционный убыток достиг 2,6 млрд долларов.
Как отметили в агентстве AFP, убыток объясняется значительными инвестициями в разработку ракет нового поколения и развитие технологий искусственного интеллекта.
Также отмечается, что компания не планирует выплачивать дивиденды своим потенциальным акционерам в обозримом будущем.
Новости по теме
14:22 / 24.06.2026
Состояние Илона Маска опустилось ниже 1 триллиона долларов
16:57 / 15.06.2026
Трансформацию и подготовку Uzbekistan Airways к IPO ускорят
17:41 / 12.06.2026
Илон Маск стал первым в истории триллионером после IPO SpaceX
09:43 / 12.06.2026