18:44 / 19.07.2019
1915

Узбекистан и ВБ подписали заемные и грантовые соглашения на 656 млн долларов

Фото: МДО

В Министерстве финансов состоялось встреча заместителя премьер-министра Республики Узбекистан – министра финансов Джамшида Кучкарова с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

В настоящее время портфель Всемирного банка в Узбекистане входит в тройку крупнейших в регионе Европы и Центральной Азии. Он состоит из 22 проектов, реализуемых правительством Узбекистана, на общую сумму 4,08 млрд долларов. 

Всемирный банк приветствует происходящие в стране социально-экономические перемены, отметил Сирил Мюллер. Он вновь подтвердил намерения Всемирного банка продолжить оказание финансового и консультативного содействия программе реформ. 

Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам расширения дальнейшего сотрудничества Группы Всемирного банка с Узбекистаном в различных отраслях экономики. 

По данным Минфина, стороны подписали заемные и грантовые соглашения на сумму 656,85 млн долларов, финансирование по которым, было одобрено Советом директоров Всемирного банка в мае-июле этого года.

Данные средства будут направлены на реализацию макроэкономических реформ, развитие систем дошкольного образования и социального обеспечения, а также потенциала государственных институтов, необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики.

Top