21:13 / 22.07.2019
11957

Валютный рынок ждут перемены: госорганам запретят вмешиваться в валютные операции, курсы будут регулироваться рыночным механизмом

22 июля в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание, сообщает пресс-служба парламента.

В ходе мероприятия депутаты обсудили проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Узбекистан «О валютном регулировании».

Народные представители отметили, что этим законопроектом определены приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования, недопущение незаконного вмешательства государственных органов в валютные операции, нормы, предусматривающие применение только рыночных механизмов в определении валютного курса. Также из-за потери своей актуальности в действующем законодательстве некоторые нормы заново кардинально рассматриваются.

По мнению депутатов, возможность свободной купли и продажи иностранной валюты и определение курса обмена национальной валюты с использованием рыночных механизмов послужат повышению конкурентоспособности и рентабельности продукции отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках, улучшению инвестиционного и делового климата, увеличению прямых иностранных инвестиций, привлечению новых технологий и знаний хозяйствующими субъектами, расширению экспортных возможностей.

Кроме этого, депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности».

Как было отмечено, некоторые нормы действующего закона не соответствуют международным стандартам, в результате отсутствия у Центрального банка соответствующих полномочий по упорядочению и контролю над деятельностью банков, в системе возникают трудности в деле устранения имеющихся недостатков и ошибок.

С предлагаемым законопроектом, включающим в себя нормы прямого действия, разработанным на основе передового зарубежного опыта, общепризнанных норм и стандартов, совершенствуется порядок получения предварительного разрешения для осуществления банковской деятельности, регистрации и лицензирования банков, а также порядок покупки акций банка инвесторами без разрешения Центрального банка.

Также определяется реорганизация банков, основы отзыва лицензии, прекращение деятельности и ликвидация банка, в том числе прекращение в добровольной и принудительной форме, полномочия и обязательство ликвидационной комиссии. Совершенствуется система регулирования банковской деятельности.

Депутаты заявили, что принятие данного законопроекта послужит повышению стабильности банковской системы республики, созданию здоровой конкурентной среды между банками, защите прав и интересов вкладчиков и пользователей банковских услуг.

Top