Заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл посетит Узбекистан
Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, прибывший в США с рабочим визитом, провел переговоры в Государственном департаменте с заместителем госсекретаря по политическим вопросам Дэвидом Хейлом и исполняющим обязанности помощника Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс.
Состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего развития узбекско-американских отношений, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
В ходе встречи подчеркнуто взаимное стремление сторон обеспечить выполнение в полном объеме положений Совместного политического заявления «Узбекистан – США: начало новой эры стратегического партнерства», принятого по итогам первого официального визита Президента Шавката Мирзиёева в США и переговоров с Президентом Дональдом Трампом в Белом доме в мае 2018 года.
В частности, Дэвид Хейл заявил, что в Вашингтоне отмечают крепнущее партнерство между Узбекистаном и США, настроены на продолжение наметившегося конструктивного тренда на дальнейшее укрепление всеобъемлющих отношений.
Подчеркнута важность динамичного наращивания всесторонних контактов между Узбекистаном и Соединенными Штатами на различных уровнях. В этой связи высокопоставленный представитель Госдепартамента сообщил о планах посетить Узбекистан в ближайшей перспективе.
Элис Уэллс, оценивая перспективы двусторонних отношений, отметила динамичный рост контактов на различных уровнях. В частности, особо выделен первый за последние 15 лет визит министра обороны Узбекистана в США в июле текущего года, посещение республики губернатором штата Миссисипи.
Новости по теме
10:52 / 22.06.2026
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026