11:10 / 23.07.2019
6331

Частные нотариусы, отмена некоторых заверений и Нотариальная палата: в Узбекистане реформируют нотариат

Фото: РИА Новости

На портале СОВАЗ опубликован проект указа президента «О мерах по коренному реформированию нотариальной системы в Республике Узбекистан». Разработчиком проекта документа является Министерство юстиции.

В проекте документа предусмотрены:

- поэтапный перевод государственных нотариальных контор в негосударственную форму;

- организация Нотариальной палаты Республики Узбекистан, определены ее основные задачи и направления деятельности;

- отмена порядка обязательного нотариального заверения отдельных видов соглашений (сделок) и внедрение новых видов нотариальных действий;

- упрощение процессов оформления договоров передачи (купли-продажи) жилья другому лицу, аренды жилья, передачи в безвозмездное пользование, отменив отдельные требования;

- внедрение механизма дистанционного совершения нотариальных действий, в том числе путем видеоконференц-связи;

- страхование гражданской ответственности нотариусов негосударственных нотариальных контор с целью защиты граждан от вреда, причиненного в результате нарушения нотариусом его профессиональных обязанностей;

- предоставление оперативных нотариальных услуг путем совершенствования механизма электронного обращения к нотариусу и другие.

В настоящее время в большинстве зарубежных стран (Германия, Франция, Италия, Эстония, Австрия, Венгрия, Турция и другие), в том числе в государствах пространства СНГ (кроме Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана) успешно осуществляет деятельность активная негосударственная форма нотариата, основанная на принципах латинского нотариата.

По мнению разработчиков документа, повышение материальной заинтересованности в результате перехода на активную негосударственную форму нотариата обеспечит оказание населению оперативных и качественных нотариальных услуг, послужит его дальнейшему развитию в качестве института предупреждения споров.

Кроме этого, будет создана Нотариальная палата Республики Узбекистан, объединяющая нотариусов всех негосударственных нотариальных контор, как единый орган, координирующий их деятельность.

Top