В Ташкенте стартовал второй этап строительства Юнусабадской ветки метро
В эти дни в рамках проекта по продлению Юнусабадской ветки Ташкентского метрополитена начались работы по бурению нового тоннеля протяженностью почти 1,5 километра, сообщает пресс-служба компании «Узбекистон темир йуллари».
Проходческий процесс осуществляется при помощи германской современной техники «Herrenknecht». Устройство может прокладывать тоннель и одновременно устанавливать бетонированный каркас, укреплённый тюбингами. В сутки тоннелепроходческий щит преодолевает расстояние до 12 метров.
Напомним, что общая протяженность новой ветки составляет 2,93 километра. Строительно-монтажные работы ведутся открытым и закрытым способом. Круглосуточно работают более 180 квалифицированных инженеров и специалистов, задействовано около 40 видов современной спецтехники и других механизмов.
В настоящее время ведутся работы по строительству тоннеля между строящимися станциями «Юнусабад» и «Туркистон», ведутся работы по прокладке тоннеля на перегонах между станциями, строительство открытым способом оборотного съезда и тупиковой линии на станции «Туркистон».
Данный проект, разработанный специалистами ООО «Toshkent Metroproekt», планируется завершить до конца 2019 года. Общая стоимость проекта - 124,8 млн долларов США.
Новости по теме
18:20 / 10.06.2026
Станция метро «Чинор» закроется на 50 дней
17:12 / 20.05.2026
В ташкентском метро планируют ввести оплату проезда по расстоянию
08:42 / 14.05.2026
В Ташкенте построят линию метро «Минг Урик – Чиланзарский вещевой рынок»
11:24 / 04.05.2026