Узбекистан | 16:30 / 23.07.2019
3472
2 минут чтения

В Ташкенте стартовал второй этап строительства Юнусабадской ветки метро

Фото: Узбекистон темир йуллари

В эти дни в рамках проекта по продлению Юнусабадской ветки Ташкентского метрополитена начались работы по бурению нового тоннеля протяженностью почти 1,5 километра, сообщает пресс-служба компании «Узбекистон темир йуллари».

Проходческий процесс осуществляется при помощи германской современной техники «Herrenknecht». Устройство может прокладывать тоннель и одновременно устанавливать бетонированный каркас, укреплённый тюбингами. В сутки тоннелепроходческий щит преодолевает расстояние до 12 метров. 

Напомним, что общая протяженность новой ветки составляет 2,93 километра. Строительно-монтажные работы ведутся открытым и закрытым способом. Круглосуточно работают более 180 квалифицированных инженеров и специалистов, задействовано около 40 видов современной спецтехники и других механизмов. 

Фото: Узбекистон темир йуллари

В настоящее время ведутся работы по строительству тоннеля между строящимися станциями «Юнусабад» и «Туркистон», ведутся работы по прокладке тоннеля на перегонах между станциями, строительство открытым способом оборотного съезда и тупиковой линии на станции «Туркистон».   

Данный проект, разработанный специалистами ООО «Toshkent Metroproekt», планируется завершить до конца 2019 года. Общая стоимость проекта - 124,8 млн долларов США.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме