11:47 / 24.07.2019
3619

Артур Таймазов считает, что МОК политизирует олимпийское движение

Артур Таймазов сообщил, что обжалует решение Международного олимпийского комитета (МОК) о лишении его золотой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

МОК во вторник сообщил, что Таймазов лишен золота Игр-2012 в вольной борьбе в весовой категории до 120 кг за нарушение антидопинговых правил. Ранее бывший спортсмен, представлявший на Олимпиадах Узбекистан, уже был лишен золота Игр-2008 в Пекине.

«После дисквалификации 2008 года решение МОК исследовать мои допинг-пробы Олимпиады 2012 года было ожидаемым и не стало для меня сюрпризом. Результат тоже. К сожалению. По поводу очередного решения МОК хочу заявить следующее. Обвинения не признаю. Решение МОК считаю политически мотивированным и необоснованным. Результат внутренних экспертиз МОК не признаю, как не признаю и саму процедуру этой экспертизы, она непрозрачна. Буду обжаловать данные решения», – написал Таймазов на своей странице в Instagram.

«Экспертам» МОК, а также тем, кого порадовало это «решение», хочу напомнить, что, во-первых, я в своей жизни стоял три раза на высшей ступени пьедесталов Олимпиад и все эмоции от этого испытал - это невозможно испытать никак иначе. А во-вторых, что после того, как сотрудник клининговой компании, уборщица, «случайно разбивает» 30 тысяч американских проб, всерьез воспринимать работу WADA нельзя. Деятельность этого агентства, равно как и решения, основанные на их «экспертизах», дискредитированы давно», – отметил Таймазов.

Также Таймазов посоветовал МОК награждать победителей Олимпиады в Токио через 10 лет после перепроверки допинг-проб спортсменов.

«Сегодня я также, как и тогда, чувствую ту поддержку болельщиков, которую чувствовал на пути к своим победам. Эти ощущения никто не сможет у меня забрать. Я доказал себе, что могу стать трехкратным олимпийским чемпионом. Я достиг своей цели. Все мои медали остаются при мне. Советую МОК награждение победителей Олимпиады-2020 в Токио проводить через 10 лет, а спортсменам не считать себя победителями раньше, чем после проверки через 10 лет», – сказал Таймазов.

Top