10:35 / 25.07.2019
1424

Мирзиёев поздравил Бориса Джонсона с назначением премьером Великобритании

Фото: Hannah McKay/Reuters

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил поздравление Борису Джонсону в связи с назначением на пост премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, сообщает пресс-служба президента.

Джонсон 24 июля официально вступил в должность премьера Великобритании. Церемония вступления в должность состоялась в Букингемском дворце. В соответствии с протоколом Джонсона приняла королева Великобритании Елизавета II. Она попросила его стать ее 14-м премьер-министром и сформировать правительство. 

Ранее Джонсон победил на выборах лидера консервативной партии Великобритании. Выборы нового председателя партии, который автоматически становится премьером страны, начались после того, как Тереза Мэй объявила об отставки с этого поста. 

Мэй трижды безуспешно пыталась провести через британский парламент соглашение с ЕС о выходе из него, но не нашла поддержки у депутатов. Парламентариев не устроило фактическое сохранение контроля ЕС над границей между Северной Ирландией и Республикой Ирландией.

Выступая перед журналистами, Джонсон повторил свое обещание завершить Brexit до 31 октября.

Top