01:39 / 29.07.2019
7245

Почему на вступительных экзаменах от абитуриентов требуют знаний, превышающих их уровень? Комментарий ГТЦ

Фото: KUN.UZ

Согласно CEFR – экзамена на степень знания иностранного языка, для каждого уровня требуется сдача отдельного экзамена. Если уровень знаний лица, выполнившего задания для получения уровня В2 не соответствует требованиям, в получении сертификата ему может быть отказано.

Об этом говорили сотрудники управления оценки знания и усвоения иностранного языка  Государственного тестового центра на организованной пресс-конференции.

«В данном случае настоящий уровень знания сдающего экзамен не определяется, так как кандидат на получение уровня В2 может не получить и уровень В1. В этой связи, для изменения действующей системы был создан новый своеобразный формат. Но для его изучения на практике необходимо чтобы не менее 100 человек, имеющих сертификат CEFR, выполнили задания экзаменов нового формата», – говорит начальник управления оценки знания и усвоения иностранного языка Государственного тестового центра Сардор Ражабов.

Он сообщил, что для этого, управлением оценки знания и усвоения иностранного языка Государственного тестового центра совместно с Инновационным центром Государственного университета мировых языков планируется провести эксперимент, основанный на проверке знаний экзаменами нового формата студентов имеющих сертификат CEFR, поступающих в этом году в ВУЗы.   

Если этот эксперимент пройдет удачно, и если кандидат, сдавший тест на уровень С1 не может показать требуемый результат, то он может получить сертификаты уровней В2 или В1.

Также, представители Государственного тестового центра ответили на вопрос, почему несмотря на то, что постановлением Кабинета Министров №124 установлено, что выпускники лицеев и колледжей должны иметь уровень В1 и выше, от абитуриентов, для которых иностранный язык является первым предметом, на экзамене требуется знание на уровне В2.

«По нашим стандартам выпускники школ не обладают знаниями на уровне В2. Однако этот сертификат предоставляет льготу. Например, несмотря на то, что участники олимпиад являются школьниками, они решают тесты уровня В2. Это схожая ситуация.

Если во всех вступительных экзаменах в ВУЗы будут заданы тесты уровня В1, то в любом случае имеется вероятность неправильного решения этих задач некоторыми абитуриентами. А абитуриент, имеющий сертификат, может получить максимальное количество баллов по данному предмету», – пояснил начальник управления оценки знания и усвоения иностранного языка Государственного тестового центра.

Кроме того, согласно информации представителей ГТЦ, для тестовых испытаний в текущем году сформировано более 180 тысяч тестовых заданий. Это даёт возможность предотвратить повторение уже заданных тестовых вопросов, в другой день экзаменов.

Top