Прорабатывается запуск высокоскоростного поезда из Самарканда в Туркестан
Узбекистан и Казахстан прорабатывают запуск высокоскоростного поезда по маршруту «Самарканд – Туркестан», сообщил в интервью ИА «Дунё» посол Казахстана Дархан Сатыбалды.
По его словам, все отчетливей проявляются перспективы объединения туристического потенциала двух стран, база которой в виде налаженного транспортного сообщения уже существует.
«Дополнительно прорабатывается вопрос запуска высокоскоростного поезда Самарканд – Туркестан. Следующим этапом видится внедрение, так называемого центральноазиатского шенгена – Silk Visa, а в последствии предоставление общего льготного турпакета и создание общей туристической инфраструктуры от строительства гостиниц, дорог до обеспечения зеленых коридоров на пунктах пересечения границ», – сказал дипломат.
Запуск нового маршрута станет вторым высокоскоростным железнодорожным сообщением между странами. В марте 2017 года начал курсировать скоростной поезд «Тулпар-Тальго» по маршруту «Ташкент – Алматы – Ташкент». Время в пути составляет примерно 17-18 часов. Стоянки в пути следования: Отар, Чу, Тараз, Шымкент и Сарыагаш.