15:10 / 01.08.2019
2730

В Узбекистане принудительный труд приравняют к уголовному преступлению

В Узбекистане принудительный труд планируют приравнять к уголовному преступлению. Об этом сегодня в ходе заседания пресс-клуба сообщил министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев.

«На днях был принят указ президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия торговле людьми и принудительному труду». Согласно документу, принудительный труд приравняют к уголовному преступлению. Скоро соответствующие изменения будут внесены в нормативно-правовые акты.

В настоящее время чиновники, которые привлекают людей к принудительному труду, отделываются штрафом в размере трех минимальных заработных плат, то есть это больше 600 тыс. сумов. Скоро все изменится», - сказал он.

Напомним, ранее Мирзиёев поручил Министерству внутренних дел и Министерству занятости и трудовых совместно в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров проект закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан», устанавливающего нормы ответственности за допущение детского и принудительного труда.

Top