19:38 / 02.08.2019
1811

Президент Южной Кореи раскритиковал решение Японии усилить торговые ограничения

Фото: REUTERS

Президент Мун Чжэ Ин назвал решение Японии об исключении Южной Кореи из списка «белых» стран, которым не требуется каждый раз получать разрешение на покупку высокотехнологичной продукции или технологий, «безрассудным» и предупредил, что «"ответственность за развитие ситуации в будущем лежит полностью на Токио», передает РИА Новости.

«Правительство Японии сегодня приняло решение исключить нашу страну из списка «белых» стран. Мы глубоко сожалеем в связи с отказом (Японии – ред.) предпринять дипломатические усилия для разрешения ситуации и принять столь безрассудное решение, которое усугубит положение вещей», - заявил в пятницу Мун Чжэ Ин, трансляция выступления велась в прямом эфире на странице администрации в Facebook.

Глава Южной Кореи напомнил, что Сеул неоднократно предлагал дипломатические решения сложившейся ситуации и призывал Токио не идти на крайние меры, однако Япония не стала идти этим путем, «проигнорировав все дипломатические попытки южнокорейского правительства и международного сообщества».

«Предпринятые Японией меры являются серьезным испытанием для двусторонних отношений и способны подорвать давнее экономическое сотрудничество между странами, дружбу и взаимодействие», - отметил президент Южной Кореи, добавив также, что действия Токио могут негативно отразиться на мировой производственной цепочке и будут негативно восприняты международным сообществом, а «ответственность за развитие ситуации в будущем лежит полностью на Японии».

В то же время, заявил Мун Чжэ Ин, Южная Корея «намерена использовать эту ситуацию для еще большего усиления позиций страны как мощной промышленной державы», развивая внутреннее производство, расширяя мощности и повысив конкурентоспособность материалов.

Ранее в пятницу кабинет министров Японии принял решение об исключении Южной Кореи из «белого» списка стран с минимальными торговыми ограничениями на приобретение высокотехнологичной продукции и технологий. Официально данное решение вступит в силу спустя 21 день, то есть к концу этого месяца. Это стало вторым этапом экспортных ограничений, которые Токио наложил на Сеул в последнее время.

Япония 1 июля объявила о решении ограничить экспорт в Южную Корею трех химических компонентов, которые необходимы для производства полупроводников и электронного оборудования. Речь, в частности, идет о фторированном полиимиде, 90% мирового производства которого приходится на Японию. Он необходим для изготовления гибких органических светодиодных дисплеев, а также резистов для полупроводников. По различным данным, Япония производит 70% резистов в мире. Кроме этого, под ограничения попадает и фторид водорода, который используется для очистки полупроводников.

Официально ограничения вступили в силу с 4 июля. Формальной причиной стал «подрыв доверия» - у Японии появились сомнения, что Южная Корея могла экспортировать в КНДР товары двойного назначения. Однако, по мнению ряда экспертов, обострение внешнеторговых отношений произошло на фоне подготовки к процессу по продаже активов японских компаний Nihon Steel, Fujikoshi Corporation и Mitsui Havy Industries, которые были в ноябре прошлого года приговорены южнокорейским судом к выплате компенсаций гражданам Южной Кореи за то, что они были принудительно привлечены к труду на предприятиях этих компаний в годы Второй мировой войны.

В 1965 году Япония выплатила Корее 500 млн долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны, рассчитывая на то, что таким образом все противоречия будут сняты, а южнокорейское правительство направит на персональные компенсации пострадавшим. Однако этого не произошло, пострадавшие почти ничего не получили, а средства правительство направило на развитие экономики и инфраструктуры. Пострадавшие же продолжают добиваться своего в судах, однако Япония считает, что истцом должны выступать не японские предприятия, а правительство Южной Кореи.

Для разрешения возникших противоречий Япония предложила созвать международную арбитражную комиссию, но южнокорейская сторона отказалась от этого.

Top