13:47 / 02.08.2019
1791

В Саудовской Аравии женщинам разрешили самостоятельно выезжать за границу

Фото: TASS/ZUMA

Власти Саудовской Аравии приняли несколько поправок, которые среди прочего разрешают женщинам выезжать за границу без согласия мужчины-опекуна (мужа или другого родственника), передает РБК со ссылкой на Saudi Gazette.

Согласно нововведениям, при достижении 21-летнего возраста женщины наравне с мужчинами могут подать документы для получения загранпаспорта и последующего выезда за границу без согласия опекуна. Такое решение было принято по итогам пересмотра закона об опекунстве правительственным комитетом. Кроме того, поправки расширяют возможности для женщин в поиске работы – предполагается, что теперь все граждане королевства имеют равное право на трудоустройство вне зависимости от пола.

В последние годы власти Саудовской Аравии вносят изменения в законодательство, которое касается прав женщин. В 2018 году гражданки королевства получили право водить автомобиль, а в феврале этого года женщина впервые в истории королевства заняла высокую дипломатическую должность – принцесса Рима бинт Бандар бен Султан бен Абдель Азиз Аль Сауд стала послом Саудовской Аравии в США.

Top