11:39 / 03.08.2019
4516

В Узбекистане планируют открыть для посещения уникальный памятник природы

Фото: Госкомтуризм

Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральных ресурсов планируют открыть для посещения туристами уникальный геологической маршрут – Китабский геологический заповедник. 

Об этом заявили 2 августа представители ведомств на открытии нового направления, много лет открытого лишь для посещения учёными – разреза Зинзильбан, единственного в мире полного Эталона – стандарта подошвы Эмса, признанного международным сообществом. Это один из немногих уникальных геологических памятников появления Земли из мирового океана 410 млн лет назад. 

«Наша задача представить всему миру этот геологический разрез и показать его значение для науки, истории, культуры и в данном случае для туризма», – сказал советник председателя Государственного комитета Республики Узбекистан геологии и минеральных ресурсов Ильхом Турамуратов.

Отмечается, что уже Госкомгеологией введен на рассмотрение в Кабинет Министров проект предложения по изменению статуса Китабского геологического заповедника в Национальный парк, который бы позволил любому желающему увидеть своими глазами этот уникальный геологический памятник.

Top