ЕАБР планирует инвестировать в проекты в Узбекистане

Фото: Today.kz
Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривает порядка 70 проектов с общим объемом финансирования не менее 2 млрд долларов, передает Интерфакс.
«В целом в банке на рассмотрении на разной стадии, правда, порядка 70 проектов находятся. Общий объем - не менее 2 млрд долларов», – сказал заместитель председателя правления банка Амангельды Исенов.
Он подчеркнул, что пока сложно сказать, какая часть из этих проектов дойдет до финального этапа и каково будет участие банка в их финансировании. Основная часть проектов приходится на двух учредителей ЕАБР - Россию и Казахстан.
«По долям у нас примерно сохраняется паритетность между основными акционерами», – отметил зампред правления, добавив, что банк также активизировался на рынках других стран-участников.
ЕАБР также рассматривает возможность финансирования проектов в странах, которые не являются его участниками, в частности, в Узбекистане. «Это сопряжено с несколько иными процедурами, но в принципе этот вопрос рассматривается», – сказал Исенов. По его словам, речь идет о трех-пяти проектах, связанных с российскими инвестициями в Узбекистан.
Зампред добавил, что сейчас обсуждается вопрос членства Узбекистана в ЕАБР, но это достаточно длительный процесс, требующий проведения ряда внутренних процедур в странах-участниках банка.
Напомним, что ЕАБР также планирует открыть свое представительство в Узбекистане.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Новости по теме

16:47 / 11.04.2025
Узбекистан получит 10% доли в ЕАБР

17:23 / 10.04.2025
Мирзиёев утвердил закон о присоединении Узбекистана к ЕАБР

15:47 / 29.03.2025
Ташкентский инвестфорум в этом году пройдет 10-12 июня

14:37 / 11.03.2025