На новой ТЭС в Намангане запустили первую газовую турбину
Фото: ТАСС
Сегодня, 5 августа, в Наманганской области Туракурганская ТЭС запустила первую газовую турбину.
Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, сейчас ТЭС будет функционировать в тестовом режиме, а с ноября заработает на полную мощность.
Срок сдачи первой установки был запланирован на сентябрь 2019, второй блок будет запущен в ноябре этого года. Энергоблоки нового типа позволят получать вдвое больше электроэнергии на единицу затраченного топлива по сравнению с традиционными теплоэлектростанциями. По прогнозам специалистов, КПД парогазовых установок составит порядка 59%, а это вдвое превышает параметры традиционных парогенераторных станций; выбросы в атмосферу при эксплуатации энергоблоков сокращаются почти вдвое.
Отмечается, что запуск Туракурганской ТЭС создаст 900 Мвт дополнительной мощности или 7 млрд кВт/ч электроэнергии в год и позволит обеспечить основную потребность в электроэнергии Ферганской долины – Наманганскую, Андижанскую и Ферганскую области.
В строительстве задействовано более 2,4 тыс. отечественных и иностранных работников.
Новости по теме
09:25 / 18.03.2026
В Намангане ограничат оплату электроэнергии при долге по налогам свыше 1 млн сумов
10:26 / 14.03.2026
В Намангане водитель, использовавший мегафон в машине, лишился прав
11:22 / 11.03.2026
Жителя Намангана задержали за криптооперации на сумму свыше 982 млн сумов
10:07 / 07.03.2026