18:27 / 07.08.2019
16010

Мясо продается по цене 28 тысяч сумов: Госкомстат опубликовал цены на продукты питания

Госкомстат опубликовал информацию о минимальных и максимальных ценах на отдельные виды продовольственных товаров на центральных дехканских рынках регионов Республики Узбекистан.

Минимальная цена на говядину (кроме бескостного мяса) была зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деҳқон бозори» и составила 28 тыс. сумов за кг. Максимальная цена была отмечена на уровне 50 тыс. сумов за кг. на рынках «Олой деҳқон бозори», «Фарҳод деҳқон бозори» и «Миробод деҳқон бозори» в Ташкенте.

Фото: Getty Images

Самая низкая цена килограмма баранины составила 32 тыс. сумов и была зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деҳқон бозори» и в Ташкенте на рынке «Миробод деҳқон бозори». Самая высокая цена (58 тыс. сумов за кг.) отмечена на столичном рынке «Миробод деҳқон бозори».

Минимальная цена картофеля составила 1 тыс. сумов за кг. и зарегистрирована в Навои – на рынке «Саховат бозори», а также в Ташкенте – на рынках «Эски жўва деҳқон бозори» и «Фарҳод деҳқон бозори». Максимальная цена – 5 тыс. сумов за кг. отмечена на рынке «Олой деҳқон бозори» в Ташкенте.

Фото: Shutterstock

Самая низкая цена лука (500 сумов за кг.) наблюдалась на рынках «Эски жўва деҳқон бозори», «Миробод деҳқон бозори» и «Фарҳод деҳқон бозори» в Ташкенте. Максимальная цена (3,5 тыс. сумов за кг.) зарегистрирована в Ташкенте на рынках «Олой деҳқон бозори» и «Миробод деҳқон бозори».

Диапазон цен на морковь составил от 1 тыс. сумов за кг. (рынки «Наманган чорсу деҳқон универсал бозори» – в Намангане, «Гулистон дехқон бозори» – в Гулистане, «Қўйлиқ деҳқон бозори» – в Ташкенте) до 5 тыс. сумов за кг. (рынок «Олой деҳқон бозори» – в Ташкенте).

Минимальная цена за десяток яиц в размере 3 тыс. сумов зарегистрирована на рынке «Қўйлиқ деҳқон бозори» в Ташкенте. Самая высокая цена (9 тыс. сумов) отмечена в Ташкенте на рынке «Олой деҳқон бозори».

Фото: Shutterstock

Самая низкая цена риса на уровне 5 тыс. сумов за кг. наблюдалась на следующих рынке: «Жиззах марказий деҳқон бозори» – в Джизаке. Максимальная цена составила 18 тыс. сумов за кг. и была зарегистрирована в Андижане «Янги бозор деҳқон бозори», «Андижон шаҳар марказий деҳқон бозори», Ташкенте – на «Олой деҳқон бозори».

Минимальная цена растительного масла на уровне 8 тыс. сумов за литр наблюдалась на столичных рынках «Эски жўва деҳқон бозори» и «Қўйлиқ деҳқон бозори». Максимальная цена составила 12,5 тыс. сумов и была зарегистрирована в Самарканде на рынках «Темирйул деҳқон бозори» и «Дамариқ деҳқон бозори».

Самый дешевый сахар продавался по цене 4,8 тыс. сумов за кг. на рынках «Нукус деҳқон бозори» в Нукусе, «Сиёб деҳқон бозори» в Самарканде, «Фарғона шаҳар марказий деҳқон бозори» – в Фергане, «Ихтисослашган Янгийўл шаҳар дехқон бозори» в Янгиюле. 

Максимальная цена сахара была зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деҳқон бозори», Андижане – на «Янги бозор деҳқон бозори», «Андижон шаҳар марказий деҳқон бозори», Джизаке – на «Жиззах марказий деҳқон бозори», «Эски шаҳар деҳқон бозори», Навои – на «Саховат бозори», Намангане – на «Наманган чорсу деҳқон универсал бозори», Самарканде – на «Сиёб деҳқон бозори», «Темирйул деҳқон бозори», «Дамариқ деҳқон бозори», Термезе – на «Термез шаҳар озиқ -овқат бозори», «Марказий деҳқон озиқ-овқат бозори», в Чирчике – «Чирчик деҳқон бозори», Янгиюле – «Ихтисослашган Янгийўл шахар дехқон бозори» и Ташкенте «Олой деҳқон бозори», «Қўйлиқ деҳқон бозори» и «Миробод деҳқон бозори» составила 5,5 тыс. сумов.

В ведомстве отметили, что цены регистрируются на момент проведения обследования и могут быть подвержены колебаниям при изменении времени, даты и места.

Top