14:18 / 08.08.2019
5625

ЦБ уточнил повреждения, при которых банкноты не будут принимать обменники 

В положение о порядке осуществления валютно-обменных операций с физическими лицами в коммерческих банках внесены изменения, сообщает «Норма».

Уточнены признаки повреждений, при которых банкноты считаются законным платежным средством, годным к обращению:

•  степень потертости и загрязнения должна позволять определить изображение (форму) банкноты, не препятствовать определению ее подлинности и не перекрывать более 50% одного из основных признаков;

•  если на банкноте имеются не более 2 проколов до 1 мм в диаметре, они не должны препятствовать определению подлинности банкнот и не перекрывать более 50% одного из основных признаков.
 
Теперь в случае необходимости, исходя из объема работы, количество сотрудников в пунктах обмена валюты и кассах розничных операций, расположенных в банках и офисах банковских услуг, может быть сокращено до одного (стандарт – двое, ред.). Он будет одновременно выполнять задачи контролера и кассира. Это оформляется приказом руководителя банка. Ранее же, наоборот, говорилось о возможности привлекать дополнительных сотрудников.
 
Строго оговорено – валютно-обменные операции осуществляются только после проверки подлинности и платежности представленной иностранной валюты с помощью технических средств.

Кроме того, требование о взимании комиссионного сбора за экспертизу наличной иностранной валюты, вызывающей сомнение в подлинности, отменено.

Top