10:06 / 08.08.2019
2693

Египетский лоукостер начнет летать в Узбекистан после вмешательства Антимонопольного комитета

Фото: Wikipedia

Антимонопольный комитет Узбекистана изучил обращение представителя египетской авиакомпании – лоукостера Nile air об оказании содействия в получении необходимых слотов на выполнение авиарейсов по маршруту Шарм-эль-шейх – Ташкент – Шарм-эль-шейх.

По данным комитета, на сегодняшний день по указанному маршруту авиаперевозками занимается единственная египетская авиакомпания Al Masria.

«При этом, неоднократные обращения Nile air, являющейся также назначенным египетской стороной авиаперевозчиком по маршруту Шарм-эль-шейх – Ташкент – Шарм-эль-шейх, направленные в адрес НАК «Узбекистон хаво йуллари» о предоставлении свободных слотов на выполнение авиарейсов по данному маршруту не были положительно рассмотрены», – отмечают в комитете.

В ходе инициированной Антимонопольным комитетом встречи в Министерстве транспорта 30 июля с представителями НАК «Узбекистон хаво йуллари», обсужден вопрос о необходимости предоставления Nile air соответствующего слота на выполнение авиарейсов для развития в этом направлении здоровой конкуренции.

По итогам проработки вопроса, НАК «Узбекистон хаво йуллари» согласовала слоты для авиакомпании Nile air, осуществление полетов которых запланировано с 21 августа 2019 года.

Слот – это время, выделенное в аэропорту рейсу, для выполнения самолётом операции прибытия или отправления в определённую дату или период.

Top