10:55 / 11.08.2019
7723

В Ташкенте рабочая группа изучает обращения, связанные с работой новых счетчиков 

Фото: norma.uz

В Ташкенте создана рабочая группа для изучения обращений граждан по поводу установки и качества работы новых приборов учета электрической энергии, сообщили в Антимонопольном комитете. 

Для полноценного изучения обращений по поводу новых счетчиков,  АО  «Ташкенское городское предприятия электрических сетей», Агентство «Узстандарт», предприятия – производители приборов учета электрической энергии, а также Антимонопольный комитет создали рабочую группу, которая изучает поступающие обращения с выездом на места.

«Если у вас есть сомнения по поводу накрутки новых счетчиков, вы можете обратиться в Антимонопольный комитет и совместно с рабочей группой участвовать в изучении ситуации», – говорится в сообщении.

Пока рабочая группа изучает ситуацию по обращениям в Сергелийском районе Ташкента.

В пятницу заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев опроверг утверждения, что новые приборы учета электрической энергии, установка которых идет в Ташкенте, завышают потребление в несколько раз.

В министерстве объяснили, что у новых счетчиков уровень точности намного больше прежних индукционных счетчиков или некоторых электронных счетчиков первого поколения. Например, если у индукционных счетчиков уровень точности составляет ±2,5%, у новых – ±1,0%.

Top