14:50 / 13.08.2019
2065

Узбекские инженеры удостоились третьего места на АрМИ

Фото: Министерство обороны

11 августа завершился международный кокнурс «Безопасный маршрут» V Армейских международных игр (АрМИ) среди инженерно-саперных подразделений. Команда Минобороны Узбекистана достойно выступила на этих состязаниях и удостоилась почетного третьего места.

В битве инженеров-саперов, которое прошло на полигоне в Тюменьской области (Россия), команда Узбекистана с первых дней игр шла в тройке лидеров и тем самым показала свой настрой на победу.

Обстановка соревнований была максимально приближена к боевой. Для этого на 6000 метровой дорожке проложили более 250 имитационных, сигнальных и взрыво-зажигательных электропроводов. Заезд участников начинался с условных авиаударов фронтовых бомбардировщиков Су-24 и боевого вертолета Ми-8.

Фото: Министерство обороны 

Задачами инженеров были десантироваться с высоты более 8 метров из макета вертолета, преодолеть штурмовую полосу, фасад двухэтажного дома, разминировать противопехотное минное поле. Затем «в бой» вступали четыре машины ТММ (тяжелый механизированный мост), которые за несколько минут наводили автомобильный мост длиной 40 метров - по сравнению с прошлыми годами организаторы увеличили вдвое длину моста. После чего маршрут открыт для тяжёлой гусеничной техники БАТ и ИМР, которые выполняют засыпку воронок, разборку лесного завала.

Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 

По итогам конкурса первое место завоевала команда России. Второе место у представителей Республики Беларусь. Тройку сильнейших инженеров замкнула команда Узбекистана.

Отметим, что в отдельной номинации «Лучший экипаж БАТ-2» военнослужащие Узбекистана – механик-водитель Шавкиддин Нарзуллаев и номер расчета БАТ-2 инженерной техники Феруз Гуччиев стали победителями.

Фото: Министерство обороны 

Напомним, что в 2017 и 2018 годах команда Узбекистана уже завоевывала 3-е места на этом конкурсе.

Top