18:39 / 16.08.2019
11050

АИМК осудило действия замхокима Алмазарского района

В Агентстве информации и массовых коммуникаций Узбекистана осудили неподобающие действия заместителя хокима Алмазарского района Абдурасула Вахабова.

Напомним, 14 августа в целях изучения обращения ООО «Хива строй» корреспонденты Kun.uz посетили Алмазарский район. Во время встречи заместитель главы Алмазарского района Абдурасул Вахабов потребовал не снимать его на видео и набросился на оператора. В результате своего агрессивного поведения Абдурасул Вахабов сломал штатив оператора. Заместитель хокима себя вел неадекватно.

«Текст и сопровождающее видео свидетельствуют о том, что заместитель хокима Алмазарского района города Ташкент демонстрировал неподобающе грубое отношение к журналистам редакции Kun.uz и даже угрожал изъять их камеру.

К сожалению, это показывает, что некоторые чиновники не осведомлены о требованиях закона. В частности, статья 5 Закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» запрещает препятствовать или вмешиваться в деятельность средств массовой информации», - сказали в пресс-службе.

В агентстве напомнили, что в соответствии со статьей 5 закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» журналист при исполнении своей профессиональной деятельности имеет право проводить журналистское расследование, быть принятым должностным лицом в связи с осуществлением журналистской деятельности, производить в установленном порядке записи, в том числе с использованием необходимых технических средств.

Агентство информации и массовых коммуникаций осудило неподобающие действия чиновников против СМИ.

Обратите внимание, что в соответствии со статьей 14 закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» должностные лица государственных органов, органов самоуправления граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций несут ответственность за оказание давления на журналиста, вмешательство в его профессиональную деятельность, незаконное изъятие материалов и необходимых для работы технических средств.

«Обеспечение верховенства закона в нашем обществе снова становится актуальной и приоритетной задачей сегодняшней повестки дня. Ведь, в сущности, будь то чиновник или простой гражданин, журналист или блогер, перед законом все равны.

В процессе реформ в области обеспечения свободы слова в Республике Узбекистан важно, чтобы государственные чиновники наладили конструктивное взаимодействие с журналистами и блогерами, обеспечивая им свободный доступ к информации. Потому что свобода печати и слова являются важнейшими факторами развития общества», - говорится в сообщении агентства.

Top