16:27 / 18.08.2019
4870

Служебная этика и отказ от взятки: госслужащих Узбекистана обяжут проходить спецкурсы

Фото: newizv.ru

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке обязательного прохождения ответственными сотрудниками государственных органов и организаций краткосрочных курсов обучения по вопросам этики служебного поведения, урегулирования конфликта интересов и другим направлениям противодействия коррупции».

Проект документа разработан Генеральной прокуратурой. Данным проектом документа разработчики намерены утвердить положение о порядке обязательного прохождения краткосрочных курсов обучения ответственными сотрудниками государственных органов и организаций по вопросам этики служебного поведения, урегулирования конфликта интересов и другим направлениям противодействия коррупции.

Академии Генеральной прокуратуры будет поручено разработать типовые учебные планы и программы по вопросам этики служебного поведения, урегулирования конфликта интересов и другим направлениям противодействия коррупции и разместить их на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры.

Если документ будет одобрен и вступит в силу, то сотрудники в обязательном порядке будут проходить:

- первичное обучение на краткосрочных курсах – не позднее трехмесячного срока после принятия на работу;

- очередное обучение на краткосрочных курсах – в период прохождения повышения квалификации по специальности.

«Сотрудники в обязательном порядке проходят краткосрочные курсы в образовательных учреждениях, входящих в систему данного государственного органа или организации, а также в учреждениях, на которые в соответствии с законодательством возложено осуществление повышения квалификации сотрудников данного государственного органа или организации», - говорится в проекте документа.

Целью краткосрочных курсов является формирование у сотрудников необходимых знаний, навыков и умений по вопросам этики служебного поведения, урегулирования конфликта интересов и другим направлениям противодействия коррупции, а также их регулярное обновление путем:

- периодического повышения профессионального уровня сотрудников, углубленного изучения норм законодательства, передового зарубежного опыта, обеспечения надлежащей организации и эффективности деятельности в сфере противодействия коррупции;

- формирования представлений о моральных ценностях в обществе, о важности неукоснительного соблюдения правил профессиональной этики;

- определения основных требований к порядку прохождения службы, коррупционных и иных рисках в профессиональной деятельности, а также способов их предотвращения;

- развития навыков предотвращения коррупционных правонарушений и нарушения профессиональной этики, урегулирования конфликта интересов.

За слушателями на период прохождения обучения по первичному обучению на краткосрочных курсах будет сохраняться средняя заработная плата по основному месту работы.

Краткосрочные курсы организуются с учетом квалификационных требований, учебных планов и программ по соответствующим направлениям на основе бюджетного и внебюджетного финансирования, а также финансирования за счет собственных средств государственной организации.

В проекте документа говорится, что в ходе проведения итогового контроля (аттестации) по итогам проведения повышения квалификации по специальности в обязательном порядке оцениваются знания сотрудников по вопросам этики служебного поведения, урегулирования конфликта интересов и другим направлениям противодействия коррупции.

Top