Чудаков рассказал, что при Каримове его просили закрыть ядерный реактор под Ташкентом
В Узбекистане при первом президенте Исламе Каримове планировали закрыть исследовательский ядерный реактор BBP-CM неподалеку от Ташкента, сообщил заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.
«При прошлом президенте (Исламе Каримове – ред.) приходил посол. Он уверял меня, что необходимо закрыть этот реактор и просил найти деньги на закрытие. Я ему сказал: делать этого нельзя, вы ядерная держава. Рано или поздно вы обязательно придете к атомной энергетике. Ни в коем случае нельзя закрывать», – рассказал Чудаков. – Я потратил час убеждая его, что этого делать нельзя, что это большая ошибка».
При этом Чудаков считает, что Узбекистан принял правильное решение о создании большой ядерной энергетики.
«Это уникальный источник энергии. У МАГАТЭ целый рад программ, которые способствуют укреплению ядерной инфраструктуры по 19 направлениям, которыми обладает Узбекистан. Я уверен в безальтернативности атомной энергетики», – добавил он.
Делегация МАГАТЭ во главе с Михаилом Чудаковым прибыла в Ташкент в понедельник. С утра он посетил Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана и провел переговоры с министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым.
Завтра Чудаков встретится с преподавателями и студентами Ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» (МИФИ) в Ташкенте и выступит перед ними с лекцией о современном развитии атомной энергии в мире, а также посетит Самаркандский государственный университет и Информационный центр атомных технологий Узбекистана.
Напомним, что исследовательский ядерный реактор мощностью 2 МВт
был запущен в 1959 году. В 1971 году проведено испытание новой активной зоны ядерного реактора, что позволило повысить его мощность до 10 МВт.
Новости по теме
09:20 / 05.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси
10:10 / 01.06.2026
Казахстан выразил готовность принять на хранение запасы иранского урана — Гросси
10:56 / 08.04.2026
Иран заявил о возможном открытии Ормузского пролива
12:24 / 31.03.2026