13:42 / 19.08.2019
16072

В Навои парень развелся со своей невестой из-за сарпо и одежды

В Навоийской области жених развелся со своей невестой из-за сарпо и одежды, сообщают корреспонденты телеканала «Ёшлар».

«В процессе примерки одежды я думал, что мне подарят турецкую одежду. Ее братья и родители работают в хороших местах. Моим друзьям в сарпо подарили турецкую одежду. Я подумал, что мне тоже подарят такие вещи, но мне принесли какие-то гиждуванские ненужные вещи», - сказал молодой парень в ходе интервью.

Сарпо – это одежда и обувь, предназначенные для жениха. 

Напомним, 29 июня было принято постановление Сената «Об упорядочении проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших».

Документ предусматривает налаживание Жокаргы Кенесом Каракалпакстана, областными и Ташкентским городским кенгашами народных депутатов системы постоянного мониторинга за проведением семейных мероприятий на местах «в соответствии с национальными и религиозными ценностями, без излишней помпезности и расточительства».

Позже кенгаш Сената принял постановление об образовании в областных, районных, городских кенгашах народных депутатов комиссий по вопросам упорядочения проведения свадеб, семейных торжеств и поминок.

Основными задачами комиссий были определены: «организация совместно со сходами граждан проведения образцовых семейных мероприятий, осуществление пропагандистской работы по недопущению церемоний во время семейных мероприятий, противоречащих национальным ценностям, неприемлемых обычаев и их негативных последствий, вынесение для общественного обсуждения порочащих действий, игнорирующих обычаи и традиции, допускающих расточительство».

Кроме этого, было обозначено образование комиссий по вопросам упорядочения проведения семейных мероприятий при всех сходах граждан страны.

Top