Глава ЮНЕСКО посетит объекты Всемирного наследия в Узбекистане

Фото: L'Internaute
Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле будет находится в Узбекистане с официальным визитом 26 и 27 августа, сообщается на сайте организации.
В ходе своего визита Азуле встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и примет участие в международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, которая состоится 26 августа. В конференции также примут участие многие министры культуры и туризма со всего региона и за его пределами.
Азуле также подчеркнет необходимость более эффективной интеграции существующих инструментов для защиты всех форм наследия, включая нематериальное, природное и документальное наследие.
ЮНЕСКО укрепляет сотрудничество с Узбекистаном, ключевым партнером в регионе, особенно по вопросам, связанным с реформированием системы образования, свободой выражения мнений и безопасностью журналистов, управлением водными ресурсами и сохранением наследия. ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали Программный план совместных действий на 2018–2021 годы в ходе визита президента Мирзиёева в ЮНЕСКО 8 октября 2018 года, ставшего первым визитом президента Узбекистана за последние 20 лет.
В ходе своего визита Генеральный директор встретится с президентом Мирзиёевым, в том числе для обсуждения вопросов укрепления политики и потенциала Узбекистана по восстановлению богатого культурного наследия страны.
Она также откроет международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») и посетит объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО «Самарканд - перекресток культур», внесенный в Список в 2001 году, и «Исторический центр города Бухара», внесенный в Список в 1993 году.
На 26 августа запланировано посещение объекта Всемирного наследия «Самарканд - перекресток культур», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году. На следующий день она посетит объект Всемирного наследия «Исторический центр города Бухара», включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Мальдивы — идеальный выбор для халяльного отдыха
Общество | 19:00 / 25.07.2025
-
Единственный российский авианосец могут списать после затяжного ремонта
Мир | 13:42
-
Глава «Тошкент шахар электр тармоклари» привлечён к дисциплинарной ответственности
Узбекистан | 13:30
-
Узбекистан занял 74-е место в рейтинге паспортов мира
Узбекистан | 13:19
Новости по теме

16:29 / 08.04.2025
В Самарканде для расширения мемориального комплекса Имама Матуриди снесут 217 жилых домов

15:02 / 12.03.2025
Шавкат Мирзиёев встретился с генеральным директором ЮНЕСКО

13:38 / 18.01.2025
В Узбекистане пройдет 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО

10:41 / 05.12.2024