11:19 / 20.08.2019
1867

Оформление трудовых договоров хотят автоматизировать

С 1 октября планируют внедрить межведомственный аппаратно-программный комплекс «Единая национальная система труда» (ЕНСТ). Проект акта размещен на СОВАЗ, предложения и замечания к нему можно оставить до 2 сентября.

С последнего квартала этого года планируют ввести обязательную регистрацию в ЕНСТ новых трудовых договоров, изменений в действующие, а также их прекращения. При этом действующие трудовые договоры, заключенные до 1 октября 2019 года, необходимо будет зарегистрировать в ЕНСТ до 1 июля 2020 года, пишет «Норма».
 
Также с 1 октября намечено внедрение электронной трудовой книжки, автоматически формируемой в ЕНСТ в соответствии с данными, содержащимися в регистрируемых трудовых договорах. Изначально, напомним, переход к электронному учету трудового стажа предусматривался с 1 января этого года. Также в трудовой книжке будет отражаться информация о начисленной зарплате и уплаченных НДФЛ, взносах на индивидуальные накопительные пенсионные счета в «Народном банке».
 
Физлицам могут предоставить право самостоятельно вносить в ЕНСТ информацию о прошлых периодах трудоустройства, с обязательной верификацией (подтверждением) этих сведений органами внебюджетного Пенсионного фонда.
 
Таким образом, трудовой стаж работника, в том числе при назначении пенсии, будет исчисляться в соответствии с периодами трудовой деятельности, осуществляемой работником:

•  после 1 октября 2019 года – на основе данных, содержащихся в ЕНСТ (кроме отдельных случаев, определенных законодательством);

•  до 1 октября 2019 года – в соответствии с действующим.
  
Использование ЕНСТ будет бесплатным для всех юридических и физических лиц. Ответственность за регистрацию процессов от заключения до прекращения трудовых договоров и формирование электронной трудовой книжки возложат на работодателей.

Top