В Минюсте напомнили, в каких случаях сотрудники ОВД могут применить физическую силу
Министерство юстиции напомнило, в каких случаях сотрудники органов внутренних дел могут применить физическую силу.
Согласно закону «Об органах внутренних дел», если не силовые способы не обеспечивают выполнение возложенных на него обязанностей, сотрудник органа внутренних дел имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, в следующих случаях:
- для пресечения преступлений и административных правонарушений;
- для доставления в ближайший орган внутренних дел или иной правоохранительный орган лиц, совершивших преступления или административные правонарушения, и задержания этих лиц;
- для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника органа внутренних дел.
Обратите внимание на тот факт, что применение физической силы должно соответствовать характеру поведения человека и степени опасности.
О каждом случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу физических либо юридических лиц в результате применения физической силы и специальных средств, органы внутренних дел должны немедленно сообщать прокурору.
Новости по теме
15:18 / 18.05.2026
«Когда болела голова, я заваривал её как чай» — у сотрудника ОВД в Кашкадарье дома нашли марихуану
08:02 / 16.05.2026
«На узкой дороге летел 120 км/ч» — пьяный сотрудник ОВД попал в аварию в Хорезме, его пассажир погиб
20:39 / 07.05.2026
Сотрудник ОВД подозревается в доведении жены до попытки суицида — пострадавшая госпитализирована
16:41 / 06.04.2026