В Кашкадарьинской области сотрудник ОВД был признан виновным в наркопреступлении и приговорён к уголовному наказанию. Kun.uz ознакомился с судебными документами.
Обвинение
Согласно приговору суда, инспектор профилактики Кукдалинского районного отдела внутренних дел Б.Т. в 2016-2017 годах участвовал в оперативных мероприятиях «Корадори» в Касанском районе. Тогда он сорвал листья обнаруженной конопли и хранил их у себя дома с целью последующего личного употребления и частичного сбыта.
3,4 грамма марихуаны он передал через свою супругу 10 декабря 2025 года своему знакомому Ж.Н., работавшему старшим инспектором профилактики УКД ОВД Каршинского района.
В ходе оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД и УВД Кашкадарьинской области, в автомобиле Ж.Н. было обнаружено 3,4 грамма марихуаны. Также по месту жительства Б.Т. было обнаружено и изъято 8,76 грамма марихуаны.
«Намерения продавать не было»
Б.Т. в суде не признал свою вину, заявив, что не имел намерения продавать марихуану, а заваривал её как чай при головной боли.
«В 2016 или 2017 году я участвовал в мероприятии "Корадори" в Касанском районе. Тогда с вертолёта обнаружили, что в какой-то махалле выращивают коноплю. В процессе оформления документов я сорвал листья растения и положил их в карман. Намерения продавать марихуану не было.
В 2014 году на соревнованиях по самбо среди сотрудников УВД в Бухаре я травмировал шею. С тех пор из-за защемления нервных окончаний у меня сильные головные боли. Я заваривал марихуану как чай, чтобы снять боль», — показал Б.Т.
Он также заявил, что 10 декабря 2025 года Ж.Н. не забирал марихуану из его дома.
«Я взял витамины»
43-летний Ж.Н. в суде заявил, что в тот вечер забрал из дома Б.Т. не марихуану, а витамины.
«В тот день я позвонил Б.Т. и спросил, есть ли у него витамин "С-4". "С-4" — это витамин, дающий энергию для занятий спортом. Б.Т. сказал, что витамин "С-4" есть дома, и что его отдаст супруга. Я поехал к нему домой. Сын Б.Т. передал мне витамин.











