19:13 / 21.08.2019
12213

В хокимияте Ташкента недоумевают, почему все вместо незаконной пристройки обсуждают проблему сноса

Сегодня, 21 августа, пресс-служба Ташкентского городского хокимията также побывала на массиве Кора-камыш.

«Сюжет из Алмазарского района, распространенный на телеграм-канале Repost.uz, вызвал неоднозначную реакцию. Казалось, что сносят жильё – идут споры. На месте удалось узнать, что на самом деле разбирали незаконную пристройку к квартире на первом этаже дома, находящегося на 15 квартале Кара-камыш 2/1. Это и запечатлел «бдительный» сосед с верхнего этажа и выдал за ещё одно «самоуправство» властей», - сказали в пресс-службе.

По данным хокимията, владельцы квартиры, к которой была сделана незаконная пристройка, не оспаривают требование властей и претензий не имеют, понимая, что требования закоyны. Хозяйка квартиры, Нафиса Рамазанова, рассказала, что купила это жилье уже в таком виде и прекрасно понимала о незаконности пристройки.

«Мы сами думали снести его. У нас нет никаких претензий к хокимияту», - отметила она.

Председатель махали, где находится этот дом, Тохтамурад Тошев, подтвердил, что в махалле идут работы по благоустройству.

«Что касается незаконных пристроек, знаем, что есть постановление правительства номер 41, в нём четко прописано, что нельзя в многоэтажных домах устраивать пристройки и нельзя произвольно менять планировку квартиры. Это нарушает не только внешний вид, но принципиально влияет на конструктивные особенности жилья, что может плохо кончиться», - сказал он.

Тохтамурад Тошев также подчеркнул, что жители должны ответственнее относиться к своим действиям.

«Порядок мы можем навести только общими усилиями», – заключил он.

В пресс-службе хокимията подчеркнули, что описанная история произошла больше месяца назад.

«Возникает вопрос, почему именно сейчас распространено это видео, которое, как указано, купили у гражданского журналиста?», - спросили они.

Ранее сообщалось, что представители пресс-службы ГУВД Ташкента также встретились с родителями женщины по имени Нигора, заснятой на видео (последняя в настоящее время ввиду ремонта квартиры в доме № 22 с семьей живет в квартире родителей на соседнем массиве).

«Как такового никакого конфликта не было: сотрудник мне не грубил, не хамил. Да, наш разговор шел немного на повышенных тонах, я была на эмоциях. Дело в том, что за три дня до тех событий мы только закончили ремонт навеса – сделали новый настил. Сами понимаете, было жаль потраченных денег. Но документ о правомерности сноса мне ведь все-таки показали. Почему в выложенном в интернете видео этого нет? Никаких претензий к начальнику отдела внутренних дел я не имею. Произошло недоразумение, не более того, которое давно разрешилось, и о котором все давно забыли», - сказала Нигора.

 Напомним, на днях издание Repost опубликовало видео с участием начальника 3-ОВД Алмазарского района.

Как сообщает издание, на кадрах видео, снятого пару недель назад, видно как начальник 3-ОВД Алмазарского района подполковник Мирзакаримов Асрор Абдукахарович отказывается предоставлять документы жильцам Алмазарского района о сносе их построек, ссылаясь на устный приказ премьер-министра под предлогом облагораживания махалли.

«Я ещё раз повторяю, я вам не буду показывать никакой документ! Всё это делается по устной команде премьер-министра», - сказал он.

По данным Repost, часть домов была построена незаконно, однако жильцы других домов имеют документы, выданные им предыдущим главой Алмазарского района, разрешающие строительство построек. Несмотря на возмущения жильцов, снос построек не прекратился.

Top