10:51 / 24.08.2019
1323

В массовых оздоровительных мероприятиях в столице участвовало около 10 тысяч человек

В нашей стране особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Постановление Президента «О мерах по профилактике неинфекционных заболеваний, поддержке здорового образа жизни и повышению уровня физической активности населения» от 18 декабря 2018 года позволяет вывести работу в этом направлении на новый этап.

 С целью обеспечения исполнения данного постановления Министерством здравоохранения начиная с марта нынешнего года каждую субботу по всей стране регулярно организуются массовые оздоровительные мероприятия. А это оказывает положительное влияние на поддержку уровня физической активности граждан и повышение массовости здорового образа жизни. В результате, основное внимание уделяется не борьбе с заболеваниями, а повышению уровня медицинской и санитарно-гигиенической культуры населения.

 В частности, 24 августа нынешнего года, в субботу на высоком уровне прошли массовые мероприятия ходьбы под девизом “Мы — сторонники здорового образа жизни” и “Оздоровительные старты”, организованные в честь 28-летия независимости нашей страны в сотрудничестве с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.

 Только в столице по инициативе Министерства здравоохранения и хокимията города Ташкента были привлечены для участия на мероприятиях около 10 тысяч человек. Представители разных сфер, широкая общественность начали активную ходьбу с дворца “Дружбы народов” и по улице Ислама Каримова дошли до Национального олимпийского комитета Узбекистана. Затем на стадионе “Пахтакор” были организованы “Оздоровительные старты”, концерт с участием известных исполнителей.

 Действительно, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, цивилизация приводит к тому, что люди привыкают к малоподвижному образу жизни, что становится причиной появления многих медико-социальных проблем. Именно малоподвижность виновна в одной четверти случаев смерти в мире. К примеру, в 25-30 процентах случаях возникновения рака молочной железы и толстой кишки, сахарного диабета, сердечно-ишемических заболеваний причиной становится именно этот фактор.

 Предотвращение этой проблемы — в руках каждого человека. Правда, сегодня занятые делом люди не могут уделить время на то, чтобы часами заниматься спортом. Но каждый из нас может найти возможность хотя бы раз в день выполнить 20-30-минутные физические упражнения, ежедневно проходить 1-2 километра. По словам врачей, не требующие больших усилий эти движения обогащают организм кислородом, оказывают положительное влияние на улучшение обмена веществ. Привыкший к такому распорядку дня человек защитит себя от таких заболеваний, как гипертония, инфаркт, инсульт, рак. Поэтому не забывайте в любых случаях уделять время на физическую активность.  

Прошедшие в преддверии самого дорого и самого великого праздника широкомасштабные массовые оздоровительные мероприятия гармонировали с разными культурными мероприятиями с участием тысячи людей в центрах Республики Каракалпакстан и областей.

Отдел по связям с общественностью Министерства здравоохранения.

Top