01:49 / 25.08.2019
3784

Министр: “Реставрацией объектов культурного наследия у нас занимаются наёмные рабочие”

Фото: KUN.UZ

На 21-м пленарном заседании Сената была затронута тема сохранения и восстановления объектов материального и культурного наследия. Министр культуры Бахтиер Сайфуллаев ответил на вопросы сенаторов.

“Кадровые проблемы - наш самый больной вопрос при восстановлении объектов  культурного наследия. В настоящее время 259 из 7500 объектов культуры полностью утрачены и не подлежат восстановлению. У нас недостаточно кадров для их восстановления. Эта работа выполнялась наемными рабочими с улицы на протяжении многих лет. Мы были вынуждены обращаться к ним. 

Реставрация - это наука, требующая специальных навыков. До 1984 года в республике существовал Институт реставрации. По непонятным причинам мы упразднили это учебное заведение. Иностранцы спрашивают меня, почему нет института реставрации, и я не знаю, как ответить. Мы внесли предложение в Министерство высшего образования об открытии в текущем учебном году кафедры реставрации в Национальном институте искусств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и в Ташкентском архитектурно-строительном институте”, - сказал Б.Сайфуллаев.

Министр добавил, что в Бухарском государственном университете открыт курс инженеров-реставраторов. Реставрация была сделана без лицензии, в результате чего объекты культурного наследия были оставлены без присмотра.

Top