ГНК выявил 1,5 тыс. случаев мошенничества с НДС
Фото: Shutterstock
За пять месяцев этого года Государственный налоговый комитет (ГНК) Узбекистана выявил 1,5 тыс. случаев мошенничества с НДС на 77 млрд сумов, пишет (https://t.me/soliq_plusru/1289) газета «Soliq plus».
В материале говорится, что участились случаи мошенничества с НДС, когда обе стороны в сговоре получали безосновательную выгоду и уменьшали свои налоговые обязательства.
«Только за пять месяцев этого года выявлено 1,5 тыс. случаев на 77 млрд сумов, когда хозяйствующие субъекты не уплачивали НДС, но при этом в своих счетах-фактурах указывали сумму налога, которая в последующем относилась к зачету у покупателя товаров (работ, услуг). Это, соответственно, приводило к снижению налоговых поступлений в бюджет», – сообщил заместитель начальника управления администрирования НДС ГНК Азиз Умирзаков.
Он отмечает, что отныне в случае выявления таких фактов, покупатель товаров (работ, услуг) должен будет пересчитать НДС, исключив из зачета сумму налога, приходящуюся на лжеплательщика НДС. Нововведения в этой области, по словам Умирзакова, позволят повысить правовую культуру субъектов предпринимательства и обеспечить полноту собираемости налогов.
Согласно постановлению президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2019 год и бюджетных ориентиров на 2020–2021 годы» от 26 декабря 2018 года, покупатели товаров (работ, услуг) с 1 июля 2019 года лишаются возможности брать в зачет сумму НДС, указанную в счете-фактуре поставщика, не являющегося плательщиком НДС.
Введение новых правил, прежде всего, обусловлено увеличением числа плательщиков НДС и необходимостью создания удобной системы самоконтроля, которая позволит им обезопасить себя от мошенничества со стороны недобросовестных контрагентов и минимизировать репутационные риски, отмечают в ГНК.
В начале года ГНК запустил автоматизированную систему по формированию реестра плательщиков НДС, который обновляется в режиме онлайн.
Сегодня в реестре значится около 42 тысяч хозяйствующих субъектов, которые прошли регистрацию и получили специальные коды плательщиков НДС. Реестр доступен на портале налоговых услуг my.soliq.uz.
Новости по теме
13:50 / 02.04.2026
Kun.uz предупреждал: схема «Global avto» оказалась мошеннической
18:08 / 01.04.2026
«Узбекистан находится на начальном этапе в вопросе налогообложения блогеров» – Жахонгир Абдиев
12:35 / 28.03.2026
Житель Сырдарьи задержан за киберкражу более чем 2 млрд сумов
13:12 / 24.03.2026