18:32 / 26.08.2019
4523

Мирзиёев посетил мавзолей Имама Бухари

Сегодня, 26 августа, президент Узбекистана посетил комплекс и ознакомился с предложениями по его реконструкции, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе визита Мирзиёев отметил необходимость качественного выполнения реконструкционных работ на основе тщательного проектирования с изучением зарубежного опыта.

«Это место должно соответствовать научному наследию Имама Бухари, его высокому авторитету в исламском мире. Мечети должны быть просторными и величественными. Содержание комплекса еще более возрастет, если поместить на стенах надписи с хадисами. Они дадут молодежи знания, духовную пищу.

Этот комплекс является эпицентром паломнического туризма в стране. Здесь должны быть удобные условия для всех паломников вне зависимости от их количества», - подчеркнул глава государства.

Напомним, в соответствии с поручением президента намечено расширить территорию и реконструировать комплекс Имама Бухари. Планируется возвести две симметрично расположенные мечети и четыре минарета, аллею, вдоль нее - малые гостиницы и крупный отель, а также другие объекты инфраструктуры.

Top