18:38 / 29.08.2019
12328

Дело Нурхона Нафасова: суд признал его увольнение незаконным

Фото: Национальный олимпийский комитет

27 августа в Шайхантахурском межрайонном гражданском суде города Ташкента вынесено решение по делу об увольнении бывшего председателя федерации карате Узбекистана Нурхона Нафасова.

Как сообщает корреспондент Kun.uz, суд признал незаконными протокол собрания от 26 сентября 2018 года и приказ от 27 сентября 2018 года. Встречный иск от ответчика - Национальной федерации карате Узбекистана не удовлетворен. Сторонам разъяснен порядок обжалования решения суда.

В то же время в суде по уголовным делам Мирзо-Улугбекского района г.Ташкента продолжается рассмотрение по существу дела в отношении Нурхона Нафасова и других по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 частью 3 пунктом «а»( Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере), 165 частью 1 (Вымогательство).

По данному делу были заслушаны показания секретаря Национальной федерации карате Отабека Косимова и еще одного подсудимого Бегзода Аралова.

О.Косимов сообщил, что во время следствия на него осуществлялось давление. Б.Аралов также рассказал о своей ситуации.

На предыдущем судебном заседании по этому делу, состоявшемся 8 августа, слово было предоставлено Нурхону Нафасову, который сообщил, что собрание федерации по его освобождению от занимаемой должности было проведено совершенно посторонними людьми с нарушением установленного регламента.

«После внезапно созванного собрания меня отстранили от обязанностей президента федерации. За прошедшее 10-летие моей работы я подготовил свыше 70 тысяч учеников. В каждом районе карате стали заниматься тысячи подростков. За последнее время карате в Узбекистане «подошло к краю пропасти». С приходом президента Мирзиёева мне дали еще одну возможность. После моего незаконного увольнения на меня стали оказывать давление. Когда я связался с Министерством юстиции, мне разъяснили, что необходимо обратиться в гражданский суд. Не получив поддержки, я обратился в суд. Те, кто оказывали на меня давление, попытались сделать это и в отношении моего подчиненного О.Косимова. Пытались получить у него показания против меня (О.Косимов подтвердил это в суде – прим. ред.). Но он не согласился. В то время на связь со мной вышел тогдашний председатель Национального олимпийского комитета Умид Ахмаджонов. Он заявил что получил указание «сверху» (Ихтиёр Абдуллаев и некоторые из его подчиненных), и что я должен написать заявление об увольнении с поста президента федерации по собственному желанию.

Меня вызывал для дачи объяснений глава одного из департаментов Генеральной прокуратуры Хасан Ишанходжаев. Он поинтересовался, почему я до сих пор не уволился из федерации и сообщил, что возбудит на меня уголовное дело. Я ответил ему, что он может делать все, что ему заблагорассудится. Кроме того, он попытался оклеветать руководителя Самаркандской областной федерации карате тем, что он якобы передал взносы, собранные на проведение соревнований по карате, лично мне. Я готов на проведение очной ставки с Хасаном Ишанходжаевым», - говорил Нурхон Нафасов в своих показаниях.

Решение суда по гражданским делам вынесено, суд по уголовному делу – продолжается.

Напомним, Нурхон Нафасов в мае 2018 года после 12-летнего перерыва возвратился к руководству федерацией карате Узбекистана, однако в сентябре был уволен и в отношении него и других сотрудников федерации было возбуждено уголовное дело по статьям 167 частью 3 пунктом «а» (Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере), 165 частью 1 (Вымогательство).

В январе 2019 года на официальном сайте Национального олимпийского комитета был опубликован материал, порочащий имя Нурхона Нафасова. В статье под заголовком «Проступки Нурхона Нафасова разоблачены» в частности сообщалось:

«В отношении бывшего председателя федерации карате Узбекистана Нурхона Нафасова возбуждено уголовное дело по статьям 167 частью 3 пунктом «а»( Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере), 165 частью 1 (Вымогательство).

В ходе следствия была проведена ревизия, по результатам которой первоначальные сведения о хищениях и растрате средств подтвердились.

В частности, со дня назначения Н.Нафасова главой федерации – 16 мая 2018 года по октябрь 2018 года в общей сложности 125 млн 557 тыс. сумов, вместо использования по назначению (расходы членов сборных команд, подготовка их к соревнованиям), были израсходованы не по назначению, перерасходованы, допущена подделка документов, вымогательство, не оприходование членских взносов в кассу федерации».

В русском варианте статьи сообщалось, что Нурхон Нафасов ранее привлекался к уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура отреагировала на данную статью, напомнив НОК о презумпции невиновности.

После своего отстранения Нурхон Нафасов обратился с иском в Шайхантахурский межрайонный гражданский суд о признании незаконными протокола собрания Национальной федерации карате Узбекистана от 26 сентября 2018 года и приказа №1 от 27 сентября 2018 года.

Top