12:28 / 29.08.2019
1827

В Великобритании начались протесты против приостановки работы парламента

Фото: AFP /Daniel Sorabji

Тысячи людей вышли на улицы крупных городов Великобритании в знак протеста против решения премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы парламента. 

В Лондоне толпы протестующих прошлись по Даунинг-стрит, скандируя: «Спасите нашу демократию, остановите переворот!» и «Никто не голосовал за Бориса», передает RT.

Королева Великобритании Елизавета II согласилась приостановить работу парламента с 9-12 сентября до 14 октября.

Ранее премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что обратился к королеве с просьбой приостановить работу законодательного органа. Утверждается, что это должно позволить главе правительства представить новую программу по внутренней политике и дать время парламентариям рассмотреть вопросы, связанные с брекситом.

«Решение положить конец нынешней парламентской сессии (самой длинной почти за 400 лет, а в последние месяцы – одной из наименее активных) позволит премьер-министру представить вниманию депутатов новую внутриполитическую повестку, одновременно оставив парламенту достаточное время до и после Европейского совета (он пройдет 17-18 октября) на рассмотрение дальнейших вопросов, связанных с брекситом», – говорится в заявлении.

Отметим, что на данный момент британский парламент находится на каникулах, с которых возвращается 3 сентября. Следовательно, парламентариям предстоит отработать всего несколько дней до приостановки работы.

Top